Размер:
Изображения Вкл. Выкл.

О центре

Центр опережающей профессиональной подготовки создается на базе Амурского государственного университета. Открыть передовую образовательную площадку планируется в октябре 2019 года.

Центр станет агрегатором ресурсов Амурской области по профессиональной подготвеи, переподготовки и профориентации. Направления формируются, учитывая требования регионального рынка труда и перспективные специальности. Преподаватели-эксперты для каждого направления разработают программу ускоренной подготовки. Слушателей ждут лекции, практические занятия, тренинги и демонстрационные экзамены; также планируется проводить выездные семинары на передовых предприятиях региона.

Масштабная реконструкция идет в главном корпусе университета – здесь появятся просторные лектории, проектные зоны, мобильные классы, аудитории трансформеры которые наполнят передовым мультимедийным и техническим оборудованием. Новое оборудование также смогут использовать студенты при подготовке к чемпионату молодых профессионалов "Worldskills", а также на демонстрационном экзамене. Это испытание проводится на специальных аккредитованных площадках, где участники демонстрируют именно практические навыки. Баллы за технику и правильность решения заносятся в федеральную систему мониторинга. Оценки соискателей работодатели могут посмотреть при приеме в штат.

Справочно: создание Центров опережающей профессиональной подготовки является частью реализации национального проекта "Образование" и сопутствующего ему приоритетного регионального проекта "Молодые профессионалы". Комплексная работа направлена на модернизацию образовательных организаций, развитие системы наставничества, подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных в условиях реальной экономики.